Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 10 месяцев назад

Есть ли ответственность за нарушение правил оформления решений собственников?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли ответственность за нарушение правил оформления решений собственников помещений МКД и если да, то какая?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 10 месяцев назад

Здравствуйте!

В соответствии с  Порядком передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в мкд в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие ГЖН, утвержденным Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, УО, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить копии решений и протоколов ОСС помещений, представленных им в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в мкд (далее – копии решений, протокола), в орган ГЖН субъекта РФ, на территории которого находится МКД, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

Передача копий решений, протокола осуществляется в течение 5 дней с момента получения УО, правлением ТСЖ, ЖК, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Орган ГЖН может отказать в принятии протокола общего собрания собственников, в случае, если данный документ составлен с нарушениями действующего законодательства РФ.

Также, негативным последствием составления протокола ОСС с нарушениями правил оформления решений собственников МКД, является возможное обжалование такого протокола.



Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.