Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан месяц назад

Как правильно составить реестр собственников?

В свете изменений и отмены выдачи свидетельств о государственной регистрации права - как корректно заполнить в реестре собственников реквизиты документа, подтверждающего право собственности?
Частично есть свидетельства.
Частично свидетельства не полные (сканы, копии без реквизитов - номер, серия).
Частично есть выписки из нового ЕГРН.
Должен ли реестр быть единообразным? Или не будет нарушением где-то писать регистрационная запись № .. от ..., а где-то свидетельство серия, номер, от...? И даже выписка №.. от ..?
Что в выписке является реквизитами? Рег.запись или реквизиты самой выписки? 
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан месяц назад
Добрый день, Наталья!
Реестр собственников может быть не единообразным: согласно пп. «а» п. 9  Приказа Минстроя РФ и ЖКХ РФ от 25.12.2015 N 937, реестр собственников помещений в МКД является обязательным приложением к протоколу ОСС и содержит сведения обо всех собственниках помещений в МКД с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников — физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме.
С 15.07.2016 Росреестр не выдаёт свидетельства о госрегистрации прав на объекты недвижимости (ст. 2 ФЗ от 03.07.2016 N 360). В период с названой даты и до 01.01.2017 для удостоверения возникновения или перехода прав Росреестром выдавалась выписка из ЕГРП.
В комплект документов, которые Россреестр передаёт заявителю после завершения процедуры госрегистрации, помимо выписки из ЕГРН, входит правоустанавливающий документ с нанесённой на нём специальной регистрационной записью (п. 2 ст. 28 ФЗ от 03.07.2016 N 360).




Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.