Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Договор с не членом ТСЖ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли заключать договор с собственником, который не является членом ТСЖ?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ, товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) создается с целью совместного управления комплексом недвижимого имущества в мкд, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Также, в соответствии с ч. 2 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество (ч. 5 ст. 138 ЖК РФ).

Согласно пп. «б» п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами ТСЖ. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ч. 6 ст. 155 ЖК РФ, а именно, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.

Таким образом, в соответствии с жилищным законодательством, ТСЖ обязано заключать договор с собственниками помещений МКД, не являющимися членами ТСЖ.


Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.