Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Договор с перевозчиком ТКО и полигоном?

Нужно-ли заключать тройной договор на вывоз ТКО между УК, перевозчиком и полигоном?
При сдаче отчета МСП по отходам субъектов выяснилось, что отчет не может быть принят без заключенного тройного договора и актов сдачи-приемки с тремя печатями (УК, перевозчик, полигон).
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан месяц назад
Добрый день, Иван!
Заключать тройной договор на вывоз ТКО между УК, перевозчиком и полигоном не нужно.
Действующее федеральное законодательство не содержит положений, определяющих обязательное заключение трёхсторонних договоров по обращению с ТКО.
Если в Вашем субъекте не утверждён тариф и не заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО, УО заключает договор на вывоз и захоронение ТБО со специализированной организацией, в рамках исполнения УО обязанности по содержанию МКД, предусмотренной ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, пп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 N 491.
После утверждения тарифа и заключения соглашения с региональным оператором по обращению с ТКО, УО заключает договор по обращению с ТКО, в т.ч. в соответствии с Правилами обращения с ТКО, утверждёнными ПП РФ от 12.11.2016 N 1156.
В обоих случаях такой договор является односторонним.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.