Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Требуется ли дополнительное соглашение к ДУ?

Является ли протокол ОСС помещений в МКД с принятым решением об установке и обслуживании шлагбаума при въезде на придомовую территорию, обустройстве и обслуживании зоны отдыха во дворе достаточным основанием для включения в квитанцию на оплату этих дополнительных работ (услуг)? Или требуется дополнительное соглашение к ДУ на эти работы (услуги), учитывая, что несколько собственников уже уведомили УО о своем отказе от оплаты этих услуг (не нуждаются в таковых), а цена предварительно согласована УО, исходя из площади ВСЕХ помещений?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Добрый день, Владимир!
В силу п. 2. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции ОСС помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения ОСС помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном ОСС.
Поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, ОСС помещений в МКД вправе принимать решение установить шлагбаум во дворе дома. За такое решение должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение ОСС помещений в МКД по вопросам, отнесённым к его компетенции, является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
То есть, решение ОСС об установке шлагбаума распространяется на собственников, которые не принимали участия в голосовании, либо голосовали против. 
Заключение дополнительного соглашения на обслуживание шлагбаума не требуется, если данный пункт имеется в протоколе ОСС. Для установки шлагбаума необходимо получить разрешение пожарной службы, администрации и ГИБДД. Если собственник полагает, что при проведении ОСС были нарушения, он вправе обратиться в суд о признании протокола ОСС недействительным. 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.