Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

ТСЖ включает расходы на содержание консьерж в расходы на техническое обслуживание дома. Правомерно ли это?

На общем собрании утверждена общая сумма расхода на техническое обслуживание дома. Из этой суммы оплачивается содержание консъерж. Правомерно ли это?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (4)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Добрый день, Татьяна!
В соответствии с ст. 154 ЖК РФ, консьерж не входит в перечень услуг по содержанию и ремонту жилого помещения.
Минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания ОИ в МКД, а также правила оказания услуг (выполнения работ) установлены ПП РФ от 03.04.2013 N 290.
При заключении договора управления УО может предложить собственникам включить в него дополнительные работы и услуги, в числе которых — оплата консьержа и др. Плата за них будет включаться в статью на содержание и ремонт ОИ в МКД.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.