Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Возможно установить для одного многоквартирного дома два тарифа по содержанию?

Собственники первого этажа хотят установить тариф ниже так как они не пользуются лифтами и лестницами в подъездах. Один тариф для жилых другой для нежилых помещений?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Добрый день, Александр!
В соответствии с ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по ОИ в МКД, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, лифты, лестничные площадки входят в состав ОИ в МКД.
Обязанность по содержанию ОИ в МКД, в том числе и лифта, лестничных площадок, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в МКД независимо от того, на каком этаже находится их жильё.
Оптимальным вариант – определение платы за пользование и обслуживание лифта в доме пропорционально занимаемой жилой площади.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.