Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Если собственник нежилого помещения не предоставляет в УК договор с РСО?

УК уведомила собственников нежилых помещений о необходимости предоставить копии договоров , заключённых с РСО. Данные этих договоров УК должна  разместить в ГИС ЖКХ. Собственники нежилых помещений проигнорировали  уведомления. Какие действия должна предпринять УК ?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пропользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Добрый день!
ПП РФ от 26.12.2016 № 1498 внесло изменения в ПП РФ от 06.05.2011 №354 (п. 6 Правил). С 01.01.2017 все нежилые помещения должны заключить прямые договоры на предоставление коммунальных услуг с РСО (за исключением машино-мест).
УО должна:
  • предоставить сведения о нежилых помещениях в РСО; 
  • направить уведомления собственникам нежилых помещений о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с РСО.
В письме в РСО должны содержаться все сведения, необходимые для расчёта:
  • данные собственника помещения (ФИО или наименование, ОГРН);
  • общая площадь помещения, вид деятельности;
  • данные приборов учёта на 01.01.2017 (при наличии);
  • сечение трубы (не обязательно).
Укажите, что при определении объёма коммунальных услуг на МКД отнимаются нежилые помещения (пр. 1 ПП РФ от 14.02.2012 № 124) В уведомлении собственникам нежилых помещений сделайте ссылку на п. 18 ПП РФ № 354: собственник нежилого помещения обязан представить копию заключённого договора с РСО в УО, а в дальнейшем – ежемесячно представлять показания ИПУ в УО.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.