Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Обязана ли УО предоставить Совету МКД договоры аренды общего имущества МКД?

Обязана ли УО предоставить Совету МКД по официальному запросу договоры аренды общего имущества МКД третьими лицами?
УО наделена полномочиями заключать договоры аренды ОТ ИМЕНИ СОБСТВЕННИКОВ первым собранием единственного собственника, до начала продажи квартир.
пенсионер
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Вера, здравствуйте!
Согласно п. 5 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ совет МКД осуществляет контроль:

  • за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
  • за качеством предоставляемых КУ собственникам жилых и нежилых помещений в МКД и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав ОИ в МКД.
Председатель совета МКД в соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ обладает следующими контрольными полномочиями:
  • осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту ОИ в МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД;
  • подписывает акты приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту ОИ в МКД, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества;
  • направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
Следовательно, Совет МКД имеет право проверять договора аренды общего имущества.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.