Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Передача дома от застройщика на ТСН?

Крым.При Украине создано ОСБ, однако дом небыл передан от застройщика . Застройщик частная компания. 2014 прошли перерегистрацию на ТСН, застройщик не реализовал своего права перехода в российское законодательство как юр.лицо, т.е. застройщика нет. Как теперь быть  акт приема передачи отсутствует по сей день а этот документ основной для всего дальнейшего оформления всех документов по имуществуТСН, прилегающей территории , оформления главного документа для начисления КУ- технического паспорта здания (Российского, старый оригинал отсутствует) , для подачи данных в ГИС ЖКХ .(до сего момента не зарегистрированы) Одним словом масса нарушений, и тупик. 
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Анатолий, добрый день!
Ответить на Ваш вопрос затруднительно, т.к. в нём отсутствует информация о том, на какой стадии строительства в настоящий момент находится МКД, и каким образом правообладатели помещений в таком доме участвовали в его покупке или участии в строительстве.
В соответствии с ч. 2 ст. 55 ГрК РФ, разрешение на ввод МКД в эксплуатацию получает застройщик такого дома. 
В республике Крым в силу ч. 1 ст. 12.1 ФКЗ РФ от 21.03.2014 № 6, градостроительные, а также отношения в сфере кадастрового учёта недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до 01.01.2019 регулируются на региональном уровне.
В силу норм Постановления Государственного Совета Республики Крым от 16.09.2015 г. № 746-1/15 разрешительная документация на строительство МКД, полученная до 21.03.2014, остаётся в силе при замене застройщика или технического заказчика строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов и получение разрешения на ввод МКД в эксплуатацию, и может осуществляться на основании документов украинского законодательства, действовавшего на указанную дату.
Исходя из этого, если застройщик МКД уклоняется от ввода МКД в эксплуатацию, обратитесь в Минстрой Республики Крым и Ваш территориальный орган МСУ для определения Ваших дальнейших действий по вводу МКД в эксплуатацию, либо – по смене застройщика МКД, при необходимости и доведения строительства объекта до завершающей стадии.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.