Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Как выставлять плату за аренду системы видеонаблюдения?

В МКД установлены видекамеры сторонней организации. Жильцы МКД хотят заключить договор аренды системы видеонаблюдения.  Как УК выставлять жильцам ежемесячную плату за аренду оборудования?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Андрей, добрый день!
В Вашем случае, скорее всего, Вам должны оплачивать аренду ОИ собственников помещений в МКД, а не наоборот.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, фасад, стены и другие конструкции МКД являются общей долевой собственностью собственников помещений в таком доме и относятся к ОИ таких собственников.
Согласно ч. 2, ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, пользование ОИ собственников помещений в МКД сторонними лицами, в том числе для размещения системы видеонаблюдения, осуществляется на основании решения ОСС помещений в МКД.
Пользование ОИ может осуществляться на возмездной основе, путём заключения договора аренды или пользования между лицом, который заинтересован в использовании такого имущества и представителем собственников, уполномоченным ОСС помещений в МКД на подписание такого договора. Это следует из п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Решением ОСС помещений в МКД и договором может предусматриваться право пользования ОИ, в счёт безвозмездного доступа собственников помещений, либо УО, ТСЖ к установленной системе видеонаблюдения и её возможностям.
В Вашем случае необходимо разобраться, кем и на каком основании установлена система наблюдения на МКД.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.