Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Какой порядок передачи МКД при непосредственном управлении?

Не раз сталкивался с ситуацией, когда в нарушении договора обслуживания ( установленный срок уведомления о расторжении договора 2 месяца), вновь избранная УК (обслуживающая организация) просит передать тех. доки на основании протокола с условием, что они уже приступают к работе через 10-20-30 дней. Протоколы зачастую липовые, и мы не можем их оспаривать по закону. Есть ли пути как отбиться от подобных "художников" без привлечения собственников?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Илья, добрый день!
Односторонний отказ от договора возможен, если это прямо предусмотрено договором или законом.
Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, собственники должны уведомить подрядную организацию в порядке и в сроки, установленные договором. 
Нарушение сроков уведомления о расторжении договора не может служить основанием для отмены решения о расторжении такого договора. В этом случае договор будет считаться расторгнутым с момента, определённого договором.
Это следует из ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ.
В остальных случаях договор расторгается по соглашению сторон или по решению суда.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.