Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Жильцы ведут прямые расчеты с РСО,но РСО имеет заключенный договор с УК и обязывает оплачивать сверхнормативный ОДН за электроэнергию,законно ли это?

МКД ранее был общежитием и насчитывает 107 коммунальных квартир. И только в 8 квартирах стоят индивидуальные счетчики электроснабжения. На доме имеется общедомовой прибор учета. УК заключила договор с РСО. Деньги от жильцов РСО получает напрямую, а сверхнормативный ОДН берёт с УК - законно ли это?Подскажите пожалуйста!
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (4)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Ярослав, добрый день!
Да, законно, но не за ОДН, а за коммунальные ресурсы на содержание ОИ в таком МКД, если в здании бывшего общежития собственниками помещений являются минимум два лица.
Плата за содержание жилого помещения для собственников таких помещений включает расходы собственника помещения на содержание ОИ собственников помещений здания бывшего общежития. Это следует из ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 156, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.
Законодательством не определён специальный порядок расчёта платы за содержание жилого помещения в здании бывшего общежития. Поэтому, в таких случаях применяется метод аналогии закона, предусмотренный ч. 1 ст. 7 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, УО начисляет плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании ОИ в МКД, в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утверждён органами государственной власти субъектов РФ, с последующим перерасчётом по показаниям ОДПУ (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).
В соответствии с п. 21, 21 (1) Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 N 124, расходы по оплате объёмов коммунальных ресурсов на СОИ определяются на основании показаний ОДПУ за расчётный период за вычетом объёмов потребления жителями МКД и оплачивается УО в РСО.
Согласно ч. 5 ст. 154 ЖК РФ, оплата потребителями ОДН в составе коммунальных платежей непосредственно в РСО возможна при непосредственном управлении МКД.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.