Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ. Как оформить?

Столкнулись с трудностью по выполнению стандарта управления МКД предусмотренного подпунктом «в» пункта «4.» раздела II Постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» в части «3»: расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ).
Действующими нормативными актами в области жилищного законодательства методика расчёта и обоснования финансовых потребностей не разработана, форма, по которой  должны готовиться расчёт и обоснование финансовых потребностей, на законодательном уровне не утверждена.
          Как грамотно выполнить этот стандарт?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Людмила, добрый день!
Законодательством не определён механизм исполнения абз. 3 п.п. «в» п. 4 Правил, утверждённых ПП РФ от 15.05.2013 N 416 (Далее - Правила).
По сложившейся практике, УО исполняет такую норму Правил в зависимости от условий договора управления МКД, который может предусматривать порядок подготовки УО расчётов по необходимым затратам на управление МКД для собственников помещений.
Если в договоре управления МКД отсутствуют такие условия, УО с целью выполнения указанного стандарта в свободной форме подготавливает смету (расчёт расходов/доходов) по управлению МКД с детализацией всех необходимых планируемых доходов/расходов, исходя из:
  • перечня работ и услуг, предусмотренного договором управления МКД;
  • утверждённого размера платы за жилое помещение в МКД;
  • утверждённых тарифов на коммунальные ресурсы.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.