Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Обязана ли УО предоставлять собственнику по запросу договор с РСО для ознакомления?

Собственник обратился с заявлением предоставить ему для ознакомления договор и приложения к нему с РСО. Ввиду отсутствия в Стандарте раскрытия информации прямого указания о предоставления доступа к таким договорам и положениями Федерального закона № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (статьи 4, 6), правомерен ли такой запрос собственника? 
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Владимир, добрый день!
УО не обязана показывать договоры с РСО, на это имеют право лишь стороны данного договора. Собственник стороной договора не является. Однако при нарушении прав собственника – потребителя коммунальных услуг, жалоба подаётся в Государственную жилищную инспекцию, которая уполномочена проверить наличие договора между УО и РСО. При нарушении договорных отношений между УО и РСО, УО рискует лишиться лицензии. Однако УО должна предоставить любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию:
- о помесячных объёмах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (за запрашиваемый потребителем расчётный период), 
- о суммарном объёме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях в МКД; 
- об объёмах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления КУ; 
- об объёмах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды (п.п. «р» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением ПП РФ от 06.05.2011 N 354).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.