Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Нужно ли вносить изменения в проект дома и соглосовывать его с РСО при установке ОДПУ на ГВС( закрытая система) ?

Нужно ли вносить изменения в проект дома и согласовывать его с РСО при установке ОДПУ на ГВС (закрытая система, бойлер) с целью использования этого прибора учета только для начисления собственникам жилых/нежилых помещений стоимости за КР по ГВС (двухкомпонентный: тепловая энергия для ГВС и теплоноситель), потребленный при использовании на содержание ОИ?  В доме установлен ОДПУ по ХВС и счетчик на тепловую энергию, которые введены  в коммерческий учет и используются для расчетов между УК и РСО. Счетчик на ГВС (теплоноситель) хотим установить после бойлера с целью расчетов между УК (ТСЖ) и жильцами за коммунальные ресурсы (теплоноситель), потребленные при использовании на содержание общего имущества.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Анастасия, добрый день!
Разработка и утверждение в РСО проектной документации для установки в МКД ОДПУ является обязательной нормой.
Установка узлов учёта (ОДПУ) происходит в следующем порядке:
  • получение технических условий на проектирование узла учёта;
  • проектирование узла учёта и монтаж узла учёта для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учёта, включая установку приборов учёта;
  • допуск к эксплуатации узла учёта.
Проектирование узла учёта осуществляется на основании технических условий. Результат проектирования узла учёта – проектная документация на оборудование. Это предусматривают п. 8 и 28 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утверждённых  ПП РФ от 04.09.2013 N 776 (Далее - Правила).
Согласно п. 8 (1) Правил во вновь создаваемых объектах капитального строительства установка узлов учёта включает проектирование, монтаж и установку в соответствии с проектной документацией объекта капитального строительства и условиями подключения (технологического подключения).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.