Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

РСО доказала, что УУТЭ неправильно работал 2 предыдущих месяца и сделал расчет за ТЭ по нормативу. Имеем ли право доначислить собственникам?

РСО доказала, что УУТЭ не правильно работал 2 предыдущих месяца и сделала расчет в этот период за ТЭ по нормативу. Имеем ли право доначислить собственникам? Какой нормативный документ это регламентирует? Спасибо.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пропользователь
Ответ написан 3 месяца назад
В силу п. 15 ПП от 06.05.2011 N 354, в распоряжении УК после расчётов с РСО не остаётся какой-либо прибыли, её доходы в целях налогообложения равны расходам.
Т.е. если через суд какая-либо РСО взыскивает с УО сумму основного долга, в связи с обыкновенной неуплатой + проценты по 395 и расходы на госпошлину, УО в любом случае обязана в целях налогообложения всё перевыставлять собственникам помещений в силу ПП N 354.
Если учесть нарушение УО правил эксплуатации и содержания ОИ в МКД, в состав которого входит и УУТЭ (Согласно ПП РФ от 13.08.2006 N 491). УО перевыставляет жителям, а жители через ГЖИ или через суд путём подачи заявления о нарушении ЗПП.
Ответ: УО перевыставляет жителям всё, что им выставляет РСО. На личной практике как со стороны РСО мы доначислили УО (ООО УК "ЖилСервис" - ГК ПИК) за весь отопительный сезон с октября 2015 по апрель 2016 и без норматива, а используя мощность и нагрузки в расчётном методе согласно ПП  от 18.11.2013 N 1034. Норматив применяется только в Москве и в каких Мун. образованиях есть ЕТО (в спорах между РСО и УО, если РСО не принимала и не принимает на учет ИПУ).http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a7910cc-3383-4d0c-983c-c58080f4053e/A40-179000-2016_20170120_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.