Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Как провести инвентаризацию МКД с учетом перепланировок квартир и уменьшения этажных площадок за счет установки тамбуров?

Во многих квартирах сделаны неузаконенные перепланировки (присоединены лоджии+вынесли отопительные приборы на лоджию). Исходя из этого идет перерасход по отоплению + уменьшен сбор по налогу на квартиру и все платежи по квартплате + ОДН остаются прежними, так как площадь перепланировки не увеличена.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Ольга, добрый день!
Факт проведения Вами инвентаризации МКД не сможет повлечь изменить порядок начисления платы за содержание жилого помещения и коммунальных услуг после проведения такой инвентаризации.
Информация о площадях помещений в МКД содержится в техническом паспорте на МКД, который относится в технической документации на МКД в силу п.п. «а» п. 24 Правил, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 N 491.
В соответствии с п.п. «а.» п. 4 Правил, утверждённых ПП РФ от 15.05.2013 N 416 и п. 27 Правил, утверждённых ПП РФ N 491, обязанность по внесению изменений в технический паспорт лежит на УО.
По сложившейся практике, внесение изменений в технический паспорт МКД осуществляет специализированная организация, осуществляющая техническую инвентаризацию объектов недвижимости (территориальный филиал ГУП БТИ).
Обратите внимание:
  • изменения в техническом паспорте на МКД осуществляются на основании документов, определяющих правовые основания переустройства и перепланировок помещений в МКД , что в соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ осуществляются после выполнения процедуры согласования с органом МСУ, а если затрагивается общее имущество собственников помещений в МКД – на основании решения ОСС помещений в МКД (ч. 2, ч. 3 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ).
  • исходя из норм ст. 39 ЖК РФ, начисление УО и оплата собственником помещения в МКД платежей за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется на основании правоустанавливающих документов на такое помещение, содержащих информацию о его площади или на основании выписок из ЕГРП.
Поэтому факт проведения инвентаризации, совершённой в любом виде, не будет являться основанием для начисления платы соответствующим собственникам по фактическим площадям. Такая инвентаризация, проведённая в виде планового или внепланового осмотра общего имущества собственников помещений в МКД с участием представителей совета МКД или правления ТСЖ с составлением акта осмотра и фиксацией нарушений, будет являться основанием для проведения УО и (или) органом МСУ дальнейших мероприятий по привлечению таких собственников к ответственности за незаконные перепланировки, приведению в принудительном порядке помещений в МКД в первоначальное состояние, взысканию с таких собственников причинённого ущерба и т.п.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.