Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Где указано, что для принятия решения ОСС об оплате КР на СОИ, исходя из показаний ОДПУ, должны выполняться работы сверх минимального перечня?

Где указано, что для принятия ОСС решения об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного прибора  учета (в случае превышения установленного норматива) должны выполняться работы сверх минимального перечня.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день, Сергей! 
В ПП РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» вы найдёте трактовку понятия работ по содержанию помещений, входящих в состав ОИ в МКД.
При осуществлении работ по содержанию ОИ дома при расчёте платы за КР ограничиваются установленными нормативами. Сверхнормативный объём КР будет оплачиваться из средств УО.
Если перечень работ по содержанию ОИ превышает минимальный перечень, то ОСС помещений в МКД вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема КР, потребляемых при содержании ОИ в МКД, с учётом превышения нормативов потребления КР в целях содержания общего имущества в МКД (п.29 ПП РФ от 13.08.2006 N 491).
Согласно Письму Минстроя № 45099-АЧ/04,  сверхнормативный объем КР, по которому собственниками помещений в МКД не принято решение о включении в расчёт размера платы за содержание жилого помещения, а также сверхнормативный объём, включённый в расчёт размера платы за КУ, подлежит оплате РСО с применением тарифов на коммунальные ресурсы, утверждённые для категории «население».
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.