Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Согласно сметы ТСЖ предусмотрена статья "ПАО МОЭК на ОДН" с фиксированной суммой за м2. Как с 01.07.2017г. рассчитывать ОДН?

Согласно сметы ТСЖ предусмотрена статья "ПАО МОЭК на ОДН" с фиксированной суммой за м2. Как видите, не сказано- тепловая энергия на ГВС или отопление. В МКД приняты только жилые помещения. Остальные площади не сданы Застройщиком, однако по инвестиционному контракту 70% отнесено на собственников, 30%- на Застройщика.
У кого запросить площади нежилых помещений-чердаков, предбанников, подвалов, лифтовых помещений и пр.
Как с 01.07.2017г. рассчитывать ОДН?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Анна, добрый день!
В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, с 01.01.2017 ТСЖ начисляет плату за коммунальные ресурсы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, используемые при содержании общего имущества собственников помещений в МКД, в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утверждён органами государственной власти субъектов РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 40 Правил предоставления КУ, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354, плата за ОДН в части отопления МКД вносится потребителем в составе платы за отопление, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за её потребление в целях содержания ОИ в МКД (ОДН).
 Согласно нормам ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, ОСС помещений в МКД вправе принять решение:
-  об определении размера таких расходов в составе платы за содержание жилого помещения, исходя из среднемесячного объёма потребления таких коммунальных ресурсов, с проведением перерасчёта размера таких расходов по показаниям ОДПУ в порядке, установленном законодательством;
- в составе платы за содержание жилого помещения, исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.
Принимая во внимание тот факт, что в г. Москве не утверждён норматив на коммунальные ресурсы на содержание ОИ собственников помещений в МКД, в Вашем МКД необходимо принятие одного из вышеуказанных решений.
В силу п. 7 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, застройщик МКД обязан оплачивать в УО расходы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в МКД и предоставленные коммунальные услуги в объёме непереданных правообладателям помещений.
Информацию о площадях помещений в МКД, ТСЖ может найти в технической и проектной документации на МКД, которая должна быть передана застройщиком в ТСЖ после сдачи МКД в эксплуатацию (п. 25 Правил содержания ОИ в МКД от 13.08.2006 N 491). 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.