Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Правомерно ли начислять ОДН по нормативу, если МКД оборудован ОДПУ?

Правомерно начисление управляющей компанией ОДН по электроэнергии, если застройщиком многоквартирный дом оборудован ОДПУ и раньше плата начислялась по его показаниям, а за август 2017г.  управляющая компания предъявила расходы по нормативу. У нас в доме стоят 5 электрических счетчиков:
- 2 эл.счетчика учитывают поквартирные расходы;
- 2 эл.счетчика учитывают расход эл.энергии по местам общего пользования;
- 1 эл.счетчик учитывает расход эл.энергии придворовой территории
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 4 месяца назад
Валентина, добрый день!
Такое начисление правомерно, если ОСС помещений в МКД не принято решение об осуществлении расчётов за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в МКД по показаниям ОДПУ.
В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ УО начисляет плату за такие коммунальные ресурсы в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утверждён органами государственной власти субъектов РФ.
При этом согласно нормам вышеуказанной ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ ОСС помещений в МКД вправе принять решение:
  • об определении размера расходов  на ОДН в составе платы за содержание жилого помещения, исходя из среднемесячного объёма потребления таких коммунальных ресурсов (с проведением перерасчёта размера таких расходов по показаниям ОДПУ в порядке, установленном законодательством);
  • в составе платы за содержание жилого помещения, исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.