Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

Начисления коммунальных платежей?

РСО выставляет счета в адрес УО без учета ИПУ, ссылаясь на недостоверность данных по ИПУ ( при этом данные по всем ИПУ есть в РСО, т.к. акты ввода в эксплуатацию составляет данная организация). УО соответственно не может оплатить выставленные суммы полностью, т.к. начисления проводит согласно приборам учета (поквартирный обход проводится, но попасть в 100 % квартир нет возможности). В данном случае только суд?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Елена, добрый день

Да, в таком случае неправомерность начислений РСО за поставленный в МКД объём коммунального ресурса оспаривается УО в суде.
Как правило, это осуществляется при обращении РСО в суд на УО о взыскании задолженности за предоставленные МКД коммунальные ресурсы.
В соответствии с п.п. «а» п. 21 и п.п. «а» п. 21(1) Правил №124, объём коммунального ресурса, поставляемого в МКД, оборудованный ОДПУ, определяется на основании показаний ОДПУ за расчётный период за вычетом объёмов поставки коммунального ресурса собственникам помещений таком доме.
Необходимо иметь в виду, что согласно п.п. «д» п. 18 Правил №124 порядок снятия показаний приборов учёта в МКД для определения объёма поставленного в МКД коммунального ресурса, должен предусматриваться в договоре ресурсоснабжения.
Кроме того, в соответствии с нормами Правил №354, осуществление контроля за правильностью переданных потребителями показаний ИПУ, а также осуществления периодических осмотров ИПУ – обязанность УО, если она является исполнителем коммунальной услуги в МКД.
Поэтому результат рассмотрения подобного дела в суде зависит от условий договора ресурсоснабжения, выполнения обязанностей УО и РСО по условиям такого договора, а также правильности оформления исполнителем коммунальных услуг проверочных мероприятий по проверке показаний ИПУ, установленных в помещениях потребителей. 

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.