Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Вправе общее собрание товарищества решить, что разницу между показаниями ОПУ и суммой показаний квартир с ИПУ будут оплачивать квартиры без ИПУ?

На ближайшем общем собрании членов ТСЖ я хочу поставить вопрос о том что разницу между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний квартир с квартирными приборами учета будут оплачивать те, кто индивидуальные приборы учета не поставил. Правомочно ли общее собрание подобное решать? Квартир без ИПУ у нас 7 из 80. Разница между собираемой суммой и суммой платежей в РСО примерно 10 000 руб в месяц. Речь только о холодном водоснабжении и водоотведении.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день, Евгений! 
В соответствии с ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ, все МКД должны быть в установленные законом сроки оборудованы ОДПУ и ИПУ. Расчёты за потребленные энергетические ресурсы в конкретном МКД производятся с РСО на основании показаний ОДПУ.
Есть случаи, когда собственники и наниматели помещений не исполняют добровольное обязательство по установке ИПУ. В таких ситуациях УО на основании п. 12 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 N261-ФЗ УО будет вынуждена произвести принудительную установку ИПУ с взысканием расходов на установку с собственников помещений (в том числе дополнительных и судебных).

Прежде разница между показаниями ОДПУ и ИПУ полностью распределялась между собственниками и нанимателями, а теперь платежи за ОДН получили чёткие пределы: плата не может превышать соответствующий норматив потребления КУ на ОДН. Затраты на оплату сверхнормативного объёма коммунальных ресурсов возлагаются на УО, которые расплачиваются с РСО по показаниям ОДПУ.
Проще говоря, жильцы не могут платить по ОДН больше учреждённых нормативов и, если имеется перерасход, то оплачивает его УО. Но помните, что для включения платы за ОДН в платёж за содержание жилого помещения не требуется решения ОСС МКД.
Согласно ч. 5 ст. 44 ЖК РФ на ОСС можно принять любое решение, не противоречащее законодательству и отнесённые ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников. Но в вашем случае запланированное вами решение противоречит действующему законодательству.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.