Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Законно ли проведение конкурса на управление МКД?

Может ли муниципалитет проводить конкурс по выбору УК если дома не сданы в эксплуатацию, а право на собственность закреплено через судебное решение. Т.е. у собственников имеются документы на право собственности, но получены они через судебное решение. Спасибо.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Иван, добрый день!
Нет, не может.
Исходя из ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, п.п. 4 ч. 3 Правил проведения открытого конкурса, утверждённых ПП РФ от 6.02.2006 N 75, орган МСУ проводит открытый конкурс по отбору УО для управления МКД, если на такой дом выдано разрешение на ввод в эксплуатацию в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ.
Признание права собственности на помещение в доме не влечёт его автоматического завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Само здание может достраиваться ещё длительное время.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.