Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Как оплачивать санитарные дни?

Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы оплачивать санитарные дни  из расчета МРОТ (100 рублей), действует ли эта ставка МРОТ на сегодняшний день? Спасибо
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 4 месяца назад
Марина, добрый день!
Законодательством прямо не установлен порядок расчёта выплат за санитарные дни.
Ст. 135 ТК РФ говорит о том, что заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Вы можете предусмотреть в трудовом договоре, приложениях, доп. соглашениях к нему пункт об оплате санитарных дней по МРОТ. Но только в том случае, если все сотрудники будут согласны подписать документ. С этим могут возникнуть проблемы, так как санитарный день проводится по заданию работодателя, а время, которое сотрудник потратил не по собственной воле, не должны ухудшать положения работника.
На практике работодатели предпочитают рассчитывать санитарные дни по среднему заработку сотрудника. Порядок расчёта среднего заработка вы найдёте в ПП РФ от 24.12.2007 N 992.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.