Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Нужно ли проводить повторное собрание собственников помещений, если ранее было принято решение о распределении объема коммун. ресурсов?

Добрый день. Собственниками помещений МКД ранее было принято решение о распределении объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.
Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить повторное собрание собственников помещений  в связи с изменениями в ЖК понятия «общедомовые нужды» на понятие «коммунальные ресурсы в целях содержания и использования общего имущества многоквартирного дома».
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Наталья, добрый день!
Да, рекомендуется проводить.
В настоящее время законодательство разделяет понятия коммунальные услуги на ОДН и коммунальные ресурсы на СОИ. Поэтому решение ОСС помещений в МКД, проведенного до 01.01.2017 г., не будет легитимным относительно порядка расчёта платы за коммунальные ресурсы на СОИ, действующего с 10.08.2017 г.
Порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на ОДН (СОИ) существенно менялся неоднократно:
  • До 01.01.2017 г. ОСС помещений в МКД было вправе принять решение об оплате коммунальных ресурсов на ОДН по фактическому расходу таких ресурсов;
  • С 01.01.2017 расчёт платы за коммунальные ресурсы на СОИ осуществлялся по нормативу на ОДН, действовавшему на территории субъекта на 01.11.2016, с возможностью принятия решения об оплате коммунальных ресурсов на СОИ в размере, превышающим утвержденный норматив, если состав работ и услуг в отношении общего имущества, превышает Минимальный перечень работ и услуг, установленный Постановлением Правительства РФ №290.
  • С 10.08.2017. В соответствии с изменениями, внесёнными в ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за коммунальные ресурсы на СОИ в составе платы за содержание жилого помещения в МКД может определяться несколькими способами, в т.ч. на основании решений ОСС об оплате таких ресурсов по показаниям ОДПУ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.