Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Отсутсвие в доме капитального ремонта в течение 60-ти лет может быть поводом в отказе возмещения последствий залития?

В МКД 1957 года постройки за все время  ни разу не был проведен капитальный ремонт общедомовых инженерных сетей. Произошло залитие квартиры, по причине течи стояка в перекрытии (сгнил). Возможно ли в данном случае ссылаться на несвоевременное проведение капитального ремонта общедомового имущества собственниками как причину отказа в возмещении последствий залития?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день!
Несвоевременное проведение капремонта в МКД не может служить основанием для освобождения УО от возмещения вреда.
Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме. Его возмещает лицо, причинившее вред. Это определено ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.
УО освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по её вине. Это предусмотрено ч. 2 ст. 1064 ГК РФ.
УО как исполнитель коммунальных услуг, несёт ответственность за вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. Это предусмотрено п. 153 Правил предоставления коммунальных услуг.
В указанном Вами случае УО должна была предпринять все необходимые меры для проведения капремонта, в том числе:
  • уведомить собственников о необходимости проведения ремонта отдельных элементов МКД;
  •  сообщить в орган МСУ о необходимости включения работ по ремонту инженерных сетей в региональную программу капремонта, если их не было, либо переноса срока этих работ на более ранние, если они уже предусмотрены регпрограммой.
Кроме того, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта. УО должна их выполнять независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение ОСС. Такая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.