Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Куда ТСЖ должно направить заявление о проживающих без регистрационного учета гражданах по квартирам без счетчиков?

У нас в ТСЖ 7 квартир не оборудованы индивидуальными приборами учета. Начисление производится по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Однако в 3-х квартирах проживает намного больше граждан, чем зарегистрировано. Куда ТСЖ должно направить заявление по данному факту? Кто должен установить фактическое число проживающих граждан соответствующим актом, чтобы потом этот акт стал основанием для начисления по нормативам? ТСЖ находится в Московской области, г. Электросталь.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Евгений, добрый день!
В соответствии с п. 56(1) Правил №354 от 06.05.2011, если помещение не оборудовано ИПУ, ТСЖ вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в таком помещении.
Такой акт подписывается ТСЖ и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – председателем ТСЖ и не менее, чем 2 потребителями (соседями или иными лицами, проживающими в доме).
В акте указываются:
  • дата и время его составления;
  • Ф.И.О собственника жилого помещения  (или постоянно проживающего потребителя),
  • адрес, место его жительства; 
  • сведения о количестве временно проживающих потребителей;
  • дата начала их проживания (при наличии возможности определения таких дат и подписания акта собственником помещения) .
Если собственник жилого помещения (или постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в дщокументе делается соответствующая отметка. ТСЖ направляет такой акт в органы внутренних дел в течение 3 дней со дня его составления.
Составленный по всем правилам акт является основанием для начисления ТСЖ, либо платёжным агентом платы за коммунальные услуги по количеству лиц, определённых при составлении акта.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.