Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Как начислять заработную плату работников УК?

В Ваших комментариях указано, что в расчет тарифа на содержание общего имущества жилого дома не включается заработная плата работников УК. Из каких финансовых источников управляющая компания должна содержать сотрудников?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Павел, добрый день!
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения, в т.ч. состоит из:
  • платы за услуги и работы по управлению МКД;
  • за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД.
Законодательством не определен обязательный к исполнению механизм включения расходов по заработной плате работников УО в ту или иную статью составляющей платы за содержание жилого помещения в МКД. 
По смыслу нормы ЖК РФ и сложившейся практике, заработная плата работников МОП (младший обслуживающий персонал) УО может включаться в составляющую платы за содержание и ремонт ОИ собственников помещений в МКД. Заработная плата административно-управленческого состава УО (АУП) может включаться в составляющую платы за управление МКД.
В другом случае составляющая заработной платы всех сотрудников УО может распределяться по всем видам работ и услуг, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества собственников помещений в МКД.
В любом случае, включение заработной платы работников УО в состав платы за жилое помещение осуществляется, исходя из утвержденного ОСС помещений в МКД размера платы за содержание жилого помещения в МКД.
При этом, в силу ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, перед проведением такого собрания УО разрабатывает и предлагает совету МКД (инициаторам собрания) смету (расчёт) на выполнение всех работ и услуг в МКД, в которой предусматривается составляющая заработной платы работников УО.
Так же, в силу п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, в составе работ и услуг по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества МКД, являющихся основным условиям договора управления МКД, стороны могут предусмотреть включение такой составляющей в том или ином перечне работ и услуг.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.