Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Суть внесенных изменений в федеральный Закон № 257-ФЗ от 29.07.2017, опубликованный 04.08.2017?

Пункт 2 часть 1 статьи 193 жилищного кодекса  дополнен новой редакцией. Непонятно,  изменило  ли данное  изложение в новой редакции список  лицензиатов, например  кооперативы.  
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Лариса, добрый день!
Список лицензиатов не поменялся.
В ст. 193 ЖК РФ перечислены лицензионные требования к лицензиату (УО). Согласно п. 2 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, одним из таких требований является наличие квалификационного аттестата у должностного лица УО.
Ранее ЖК РФ не конкретизировал, каких лиц считать должностными и кто конкретно в УО должен был иметь квалификационный аттестат. Из-за этого на практике часто возникали споры с органами ГЖИ по поводу того может ли иметь указанный аттестат заместитель генерального директора, главный бухгалтер или иной сотрудник УО.
Теперь же законодатель уточнил, что должное лицо, которое должно иметь квалификационный аттестат – это единоличный исполнительный орган юридического лица, руководитель юридического лица или его филиала, либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих управление МКД. В случае заключения договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа – единоличного исполнительного органа ЮЛ или ИП, которым такие полномочия переданы.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.