Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Законно ли утверждение вопроса о помывке балконного остекления квартир на ОСС?

Подскажите, пожалуйста, насколько законно утверждать на общем собрании решение о помывке балконного остекления квартир? Это ведь не общее имущество (стекла), по крайней мере так объясняет минстрой в пособии. Я так понимаю, для таких вещей отдельно каждым собственником должен заключаться договор на помывку. В домах нашего ЖК, которые сдавались последними, УК несколько переиначила этот вопрос, когда утверждала (100% ЗА - это голосовал застройщик, так как УК – его дочерняя фирма).

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Артём, добрый день!
Чтобы понимать правомерность решения такого вопроса на ОСС, необходимо выяснить, относятся ли окна балконов к общему имуществу собственников помещений в МКД.
Промывка окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования МКД, не входит в состав услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Это предусмотрено пп. «а» п. 15 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 № 491.
Это же относится и к остеклению балконов, установленному собственником в индивидуальном порядке.
Такие работы УО может оказывать по дополнительному соглашению с конкретным собственником. При этом УО не вправе навязывать собственникам оказание и оплату этих услуг (ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Однако если окна балконов/лоджий составляют единый фасад МКД и являются его неотъемлемой частью, то такие окна входят в состав ОИ в МКД. Это следует из пп. «в» и «г» п. 2 Правил содержания общего имущества. Соответственно, мытьё таких окон с внешней стороны дома должна обеспечивать управляющая МКД организация в силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ.
При этом стоит отметить, что участвовать в общем собрании собственников помещений в МКД-новостройке вправе только лица, оформившие право собственности на помещения в этом доме. Это предусматривает ч. 3 ст. 45 ЖК РФ.
Право собственности на помещение в МКД возникает с момента государственной регистрации такого права (ст. 219 ГК РФ).
Правообладатели помещений в МКД, не зарегистрировавшие право собственности на помещения в МКД (в т.ч. застройщик МКД), не могут принимать участие и голосовать на ОСС.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.