Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Штраф за непредставление сведений о движении средств по спецсчету на капремонт ?

За непредставление сведений о движении средств по спецсчету на капремонт в отношении УК было возбуждено дело об административном правонарушении. Предупредили, что за 2 таких нарушения могут лишить лицензии УК, так ли это?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день, Лариса!
Лицензионные требования УК регламентируются ст. 193 ЖК РФ и ч.1 ст.8 ФЗ N 99. Капитальный ремонт к таким требованиям отнести нельзя. Соответственно, в данном случае ГЖН не может быть установлено неисполнение лицензионных требований. Это означает, что дело об административном нарушении возбуждено быть также не может.

Что касается наличия двух административных правонарушений, то согласно ч.5 ст.198 ЖК РФ в случае, когда в течение календарного года лицензиату судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного ГЖН в отношении МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таких доме или домах по решению ГЖН исключаются из реестра лицензий субъекта РФ.

Аннулирование лицензии УК происходит из-за нарушения лицензионных требований. Лицензию могут аннулировать только по решению суда на основании и после рассмотрения письменного обращения в суд органа ГЖН с заявлением о нарушении УК лицензионных требований и не устранения их в срок (ч.1 ст.199 ЖК РФ). Для этого у ГЖН должно быть соответствующее решение лицензионной комиссии, что регламентировано ч.2 ст.199 ЖК РФ.

Из этого следует, что для лишения УК лицензии необходимо, чтобы из реестра управляемых домов исключили МКД, площадь которых составляет от 15% от общей площади помещений в МКД. В таком случае данный факт автоматически становится основанием для подачи на УК в суд с целью аннулирования ее лицензии.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.