Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Повышающий коэффициент на ГВС?

РСО выставляет счета в адрес  УК по ГВС с повышающим коэффициентом 1,1 ( т.к. отсутствует общедомовой прибор учета). Согласно письму Минстроя России от 02.06.2017 N 19506-00/04 в случае, если исполнителем коммунальных услуг является УК, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы УК, которые могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению. Насколько в данном случае правомерно со стороны РСО выставление коэф. 1,1 в адрес УК? Может ли УК выставить счета с этим коэф. (не передавая в РСО) и установить счетчик?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день! Да, РСО вправе применить к МКД повышающий коэффициент 1,1 в случае отсутствия ОДПУ, при условии, что есть обязанность и техническая возможность его установить (пп. «е» п. 22 ПП РФ от 14 февраля 2012 РФ N 124).

Факт наличия (отсутствия) технической возможности установки ОДПУ подтверждается соответсвующим актом обследования. Если возможность установки прибора учёта коммунальных ресурсов отсутствует,  начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт, коэффициент 1,1 применяться не будет.
Не смотря на то, что УО является исполнителем коммунальных услуг и действительно формирует доходы, которые могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению, закон возлагает обязанность установки ОДПУ на собственников.

Кроме того, согласно ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261, если собственники помещений в доме не установили ОДПУ, его обязана установить УК с последующей оплатой расходов на установку прибора учета: расходы определить среди собственников. Помимо этого, до тех пор, пока РСО начисляет повышенный коэффициент 1.1, УК обязана будет его выплачивать РСО.

Рекомендую вам посмотреть вебинар «Новые правила расчёта КР на содержание ОИ МКД», на котором мы подробно разъясняли требования к установке приборов учёта в МКД и порядок начисления платы за КР на содержание ОИ.
 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.