Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Как правильно провести собрание для перевода жилого в нежилое?

Здравствуйте! Необходимо согласие 2/3 собственников для перевода жилого в нежилое. Пытались собрать предварительное собрание, обходили всех жильцов и приглашали устно. Но, к сожалению, пришло очень мало жильцов. Со слов самих жильцов, на собрание приходят обычно не больше 30%. Необходимо провести собрание в форме очно-заочного голосования. Многие из жильцов готовы подписаться, что они за перевод жилого в нежилое, а есть и те, которые категорически против. И вот вопрос возникает: возможно ли дату начала приёма заочных решений установить раньше времени очного собрания, а дату окончания приёма заочных решений, соответственно, позднее даты очного собрания? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Не хотелось бы ещё и того, чтобы те, кто против переубедили тех, кто за. Спасибо.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (4)
Ответ написан 3 месяца назад
Добрый день, Юлия!
Жилое помещение можно перевести в нежилое при соблюдении положений ст. 22 ЖК РФ. Наиболее важным пунктом для нас является доступ в переводимое помещение, не используя общее имущество, либо техническая возможность организовать другой такой доступ. Если вход в помещение предусмотрен через подъезд, что является общим имуществом, то такое помещение перевести в нежилое невозможно.
Это требует переустройства МКД. Создавая вход в помещение, собственник использует фасад здания. Согласно п. 1 Правил, утвержденных 491 ПП РФ, фасад здания является общим имуществом МКД. Используя фасад, собственник уменьшает общее имущество. Уменьшение общего имущества допустимо только при согласии всех собственников этого МКД (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Что же касается самого ОСС, рекомендую из трёх форм выбрать очно-заочную: составляется сообщение о проведении ОСС, в котором прописываются даты: очного собрания и период приёма бюллетеней. При этом заочная часть собрания (т.е. прием бюллетеней) не может начаться раньше даты проведения очной части собрания. Заочная часть собрания может начаться в день проведения очной части собрания (например, если очная часть будет проходить 15 августа в 17:00, то заочное собрание можно запустить с 15 августа с 18:00). Сроки переноситься не могут. В случае, если в указанные сроки кворум не набрался, необходимо будет провести ОСС повторно.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.