Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Имеет ли право РСО не предоставлять расшифровку начислений?

Жители МКД на прямых расчетах с РСО. ОДН начисляет УК. РСО отказываются предоставлять в УК сведения по расшифровке начислений (разница показаний ОДПУ и ИПУ). Подскажите, пожалуйста, методы воздействия! Из месяца в месяц треплем нервы, не имея возможности вовремя сделать перерасчеты жильцам по ОДН.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 3 месяца назад
Ольгадобрый день!
При сверке расчетов РСО должна раздельно указывать начисления, размеры платежей и задолженности исполнителя в части внесения платы за коммунальную услугу соответствующего вида, потребляемую при использовании общего имущества в МКДи в части внесения платы за соответствующую КУ потребителями на 1-е число месяца, следующего за расчётным периодом.
Такой порядок должен быть предусмотрен договором ресурсоснабжения, когда собственники помещений в МКД оплачивают коммунальные услуги напрямую РСО согласно ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФЭто предусматривает подп. «б» п27 Правилобязательных при заключении договоров ресурсоснабжения (утв. ПП РФ от 14.02.2012 No 124).
Если собственники оплачивают КУ непосредственно РСО на основании прямых договоровкоторые действуют в силу ч. 1718 ст12 Федерального закона от 29 июня 2015 гNo 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»то РСО должна предоставлять УО показания ИПУ и  иную информациюиспользуемую для определения объёмов потребления коммунального ресурса. Такая обязанность установлена подп. «е» п18 Правил.
Если ваш договор ресурсоснабжения не содержит подобных условий, то вам следует направить в РСО сообщение о внесении изменений в договор. В случае несогласия РСО с внесением измененийвы вправе обратиться в суд.
Вы также можете обратиться в судесли указанные условия предусмотрены договором, а РСО их не исполняет или исполняет ненадлежащим образом.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.