Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Как отразить услуги содержания общего имущества многоквартирного дома в платежном документе?

С 1 января 2017 г. изменился порядок начисления расходов на общедомовые нужды.  Согласно п.1 ст.154 ЖК РФ   плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. То есть плата за ОДН теперь является частью платы за содержание жилого помещения (жилищная услуга). При формировании платежного документа на портале ГИС ЖКХ область для заполнения ОДНов активна только в разделе коммунальных услуг. Вопрос - Реализованы ли вышеперечисленные изменения ЖК РФ на портале ГИС ЖКХ? Если да,то объясните подробней в каком разделе портала необходимо завести услуги холодного,горячего водоснабжения,электрическую энергию,идущие на содержание общего имущества  МКД. Так как мы считаем нарушением законодательства выставлять СОИДы в разделе коммунальных услуг.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 4 месяца назад
Елизавета, здравствуйте!
Вот ответ службы поддержки ГИС ЖКХ на ваш вопрос:
"Уважаемый пользователь!
В текущей версии ГИС ЖКХ возможность размещать информацию о коммунальных ресурсах на содержание общего имущества в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения не реализована. Реализация данной возможности запланирована в одной из следующих версий ГИС ЖКХ. После выхода каждой новой версии Системы на официальном сайте ГИС ЖКХ публикуется информация о реализованных функциональных возможностях Системы в соответствии с номером версии. Отслеживать изменения возможно в разделе "Регламенты и инструкции" в подразделе "Журнал версий".
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.