Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Может ли управляющая компания отказаться подписывать договор управления МКД?

Собственники устно согласовали с нашей УК договор управления, затем провели ОСС о выборе новой УК (то есть нас). Но получив протокол и подробнее рассмотрев МКД, который предлагают взять на управление, мы приняли решение, что обслуживать этот дом будет технически сложно. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказаться от обслуживания дома?<br><br>
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Ответ написан 7 месяцев назад
Семён, добрый день!
В соответствии с п.1 и п.3 ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается.
Разберёмся подробнее: если собственники на ОСС рассматривали вопросы, предварительно согласованные с новой УК, утверждали перечень работ и услуг, то УК не имеет права отказаться от подписания договора с собственниками.
Согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ Договор управления МКД заключается с УК, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД, в письменной или в электронной форме с использованием системы путём составления одного документа, подписанного сторонами.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.