Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Правомерно ли требование РСО к собственнику нежилого помещения по оплате расчёта тепловых нагрузок, неободимых для заключения договора поставки тепла?

При обращении собственника нежилого помещения в РСО о заключении прямого договора поставки тепловой энергии, получил указание о предоставлении расчёта тепловых нагрузок в РСО, который может выполнить и РСО за определённую плату, или заказать в сторонней организации. Правомерно ли их требование?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 6 месяцев назад
Игорь, добрый день!
На мой взгляд, неправомерно.
В соответствии с п.п. 4, п. 23  Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных приказом Минрегиона РФ от 28.12.2009 № 610 (далее – Правила), установление или изменение тепловых нагрузок осуществляется путём внесения изменений в договор энергоснабжения, заключённый между абонентом (собственником нежилого помещения) и РСО на основании заявки абонента, поданной в РСО. 
Подача абонентом и рассмотрение РСО заявок на установление и изменение тепловых нагрузок определяется п. 25 – п. 31 Правил.
При этом согласно абз. 3 п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг порядок определения объёмов тепловой энергии, поставленной в нежилое помещение в МКД на основании заключённого договора между собственником такого помещения и РСО, определяется по нормам Правил предоставления коммунальных услуг.
При заключении договора ресурсоснабжения, предоставление в РСО собственником нежилого помещения расчета тепловых нагрузок либо их разработка РСО на платной основе не предусмотрено (п. 36 Правил организации теплоснабжения в РФ).
Такие действия РСО осуществляют за свой счёт при заключении договора ресурсоснабжения или в рамках исполнения такого договора.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.