Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Должна ли УО оплачивать холодное и горячее водоснабжения на содержание общего имущества в многоквартирных домах РСО?

Мы являемся ресурсоснабжающей организацией, между нашим предприятием и УО заключен договор ресурсоснабжения на оплату расходов на содержание мест общего пользования. УО оплачивает счета не по показаниям ОДПУ, а по нормативу. Просим дать разъяснение о законности неоплаты счетов УО по показаниям ОДПУ.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
Ольга, здравствуйте!
В соответствии с п.п. «а» п. 21(1)  Правил №124 от 14.02.2012, объём коммунального ресурса, поставляемого в МКД в целях СОИ и оборудованного ОДПУ, определяется основании показаний ОДПУ за расчётный период, за вычетом объёма коммунального ресурса, который поставлен собственникам жилых и нежилых помещений в МКД.
При этом, согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ норматив потребления коммунальных ресурсов на СОИ управляющая организация применяет для расчёта платы за жилое помещение и выставления соответствующих платежей собственникам помещений в МКД.
Законодательством не предусмотрена возможность осуществления расчетов между УО и РСО за поставленные в МКД коммунальные ресурсы на СОИ, в размере норматива, определенного для расчета платы за содержание жилого помещения.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.