Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Как подсчитать голоса по бюллетеням если их не сдают, но сами собственники были(присутствовали ) на общем собрании?

Провели первое собрание собственников, за 10 дней под роспись раздали извещение и бюллетени для голосования, есть так же реестр присутствующих на собрании с росписью каждого, но после собрания бюллетени некоторые кто был на собрании не сдали и уехали кто куда: в отпуск , в командировку,  и т.д. Как в таких случаях ведут подсчет голосов? Эти бюллетени вообще не участвуют? Но тогда не наберется кворум, или их можно отнести на основании реестра присутствия к воздержавшимся  без бюллетеней? Может есть ссылки к законам , поделитесь пожалуйста!!!
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 4 месяца назад
Засчитывать только те письменные решения, которые были переданы собственниками в указанное место и время.
Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр " Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"  Вам в помощь.

Евгений Виноградов, бюллетени (а если правильно, по ЖК РФ, то оформленные в письменном виде решения) нужны и для очной и для заочной частей общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования (см. п 4.1. ст. 48 ЖК РФ).
Два протокола ОСС составлять не нужно, точнее первый (по итогам очной части) Вы конечно составить можете, только протокол этот будет ничтожным.
Более менее чёткое руководство по составлению протокола ОСС в приказе, название которого я указал выше. 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.