Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Нужно ли обозначить границы придомовой территории?

Добрый день!Скажите пожалуйста,на собрании выяснилось ,что у нас нет плана границ придомовой территории, а она нужна ли для МКД, если да-то по чьей инициативе, куда обращаться?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Галина, добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона № 189-ФЗ, с учётом толкования Конституционного Суда Российской Федерации, изложенного в ПП РФ от 28.05.2010 г. № 12-П, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 Закона № 189-ФЗ).
Таким образом, п. 7 ст. 36, п. 4 ст. 34 Земельного кодекса РФ, на Администрацию как орган местного самоуправления возложена обязанность осуществить такие действия по формированию земельного участка, как утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, в установленный законом срок.
Поскольку формирование участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения.
При этом формирование земельного участка включает в себя выполнение в отношении земельного участка работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов,содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, в том числе установление его границ, осуществление кадастрового учета такого земельного участка.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.