Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Как считать показания ИПУ по квартире, если на кухне у ИПУ закончился срок поверки?

В квартире 4 счетчика воды (2 для ГВС и 2 для ХВС на кухне и в ванной ) Установлены в разное время. Если закончился срок поверки ИПУ по ГВС и ХВС на кухне, а в ванной функционируют ИПУ, как считать показания по квартире ? Срок поверки закончился в ноябре, на просьбы о замене приборов учета не реагируют, продолжают указывать показания счетчиков. Как быть? И по нормативу не могу начислить и показания приборов нельзя принимать по просроченным ИПУ. Подскажите.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 4 месяца назад
Зинаида, добрый день!
Если у ИПУ истёк межповерочный интервал, то он считается вышедшим из строя согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354.
В случае выхода ИПУ из строя, его утраты или истечения срока эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, использование ИПУ для расчёта размера платы за коммунальные услуги приостанавливается. Начисление за потребленные коммунальные услуги будет происходит с применением нормативов (подп. “а” п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг).
«Индивидуальный прибор учета» – средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объёмов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
В Вашем случае это как раз и есть «совокупность средств измерений».
Законодательство не предусматривает расчета платы за коммунальную услуги на случай, если в помещении два счетчика ХВС и при этом у одного из них истёк межповерочный интервал. Учитывая, что органы государственной власти субъекта РФ устанавливают норматив потребления коммунальной услуги в отношении помещения в целом, а не конкретного ИПУ, в указанном Вами при расчёте платы за КУ случае следует применять норматив.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.