Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Может ли УК быть подрядчиком при выполнении работ по капитальному ремонту МКД?

Коллеги! Очень важный для меня вопрос и требует скорого ответа по возможности. Может ли УК участвовать в торгах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД по адресам МКД находящихся в своем управлении? Суть в том стоит ли вообще вступать в СРО и заявляться на отбор в реестр допущенных к торгам организаций?  А то проведем работу в пустую, вступим в СРО, а на торги не допустят.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 2 месяца назад
Добрый день, Евгений!
Согласно ст. 182 ЖК РФ, за организацию капитального ремонта ОИ в МКД ответственен региональный оператор, который ведёт особый реестр квалифицированных подрядчиков, подходящих для выполнения работ.
В соответствии с ст. 178 ЖК РФ, УК не может быть региональным оператором, который создаётся субъектом РФ и является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.
Выбор исполнителя, который может выполнять работы в рамках проведения капитального ремонта ОИ в МКД напрямую зависит от избранного собственниками помещений в МКД способа формирования фонда капитального ремонта.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 180 ЖК РФ, в случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту привлекаются подрядные организации, заключаются с ними от своего имени соответствующие договоры (ч. 2 ст. 182 ЖК РФ).
В случае, если денежные средства на капитальный ремонт собираются на специальном счёте, то весь процесс будет контролироваться самими собственниками квартир, расположенных в МКД.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.