Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

С какого момента УК может выставлять квитанции и обслуживать дом?

Например: Собственники провели собрание, сменили компанию. Заключили договор, в котором прописана дата начала обслуживания. Послали документы в ГЖИ. Старая компания, от имени "своего" собственника подает в суд иск признать протокол недействительным. ГЖИ приостанавливает рассмотрение заявления о включении дома в реестр новой УК. Но через 2 месяца суд выносит решении отказать в исковых требованиях о признании протокола недействительным. Все эти 2 месяца по условиям договора Новая УК обслуживает дом. Естественно старая компания как и новая выпускает квитанции. Прокурор при проверке по двойным квитанциям заявляет, что оплату новая компания может получать только после внесения дома в ее лицензионный реестр. Мы (новая компания) не согласны, ведь в реестр нас внесли по договору согласно которому мы начали обслуживать дом еще 2 месяца назад. Так с какой даты мы вправе выставлять квитанции не боясь наезда прокурора. Ведь теперь каждый новый дом у нас проходит через суд. (Уже более 50 судов. Правда по всем решение в нашу (новой компании пользу). Спасибо!
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Категорически не согласен с прокурором и считаю, что ему надо работать над повышением своих профессиональных навыков.
На основании ч. 4, 61, 7 ст.155, ч. 1, 11 и 7 ст. 162 ЖК РФ, при наличии решения ОСС по выбору Вашей УО и оформленном договоре управления с Вашей УО, внесение собственником помещения оплаты по такому договору будет надлежащим исполнением им своих обязанностей по договору управления.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.