Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Облагаются ли налогом проценты по депозиту?

Часть средств (не со спецсчета) ТСЖ разместило на депозите. Будут ли облагаться налогом проценты, полученные по депозиту?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 4 месяца назад
В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ, проценты по вкладам относится к внереализационным доходам. Это касается как организаций, применяющих ОСНО, так и организаций, применяющих УСН. То есть доходы в виде процентов по депозиту попадают под понятие налогооблагаемого дохода. Однако при расчёте налога учтите, что он считается только в том случае, когда ставка по процентам превосходит ключевую ставку ЦБ РФ, увеличенную на:
  • 10 пунктов, если вклад был открыт с 15.12.2014 по 31.12.2015,  
  • 5 пунктов, если вклад открыт после 01.01.2016 года.
Налог необходимо уплатить только с превышения ставки банка над ключевой ставкой. С 19.06.2017 года ключевая ставка составляет 9%.
Разберём пример: депозит открыт 01.07.2017 года, ставка банка по депозиту 16%. Налог на доход необходимо будет уплатить с 2%, т.к. 16% банка превышают ключевую ставку 9% плюс 5 пунктов (т.е. 14%) на 2%. Датой признания дохода от процентов является дата поступления процентов на счёт юридического лица.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.