Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Имеет ли право УК проводить собрание собственников в форме очно-заочного голосования без привлечения собственников, совета или его председателя МКД?

Управляющая компания проводила общее собрание собственников помещений (внеочередное) в форме очно-заочного голосования. В качестве председателя собрания выступил директор УК, секретаря - юрист УК (они же наделены полномочиями по подсчету голосов). Из числа собственников жилых и не жилых помещений, совета МКД, как и его председатель, никто привлечен не был. Правомерно ли такое собрание, имеет ли юридическую силу его результаты?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан 4 месяца назад
Елена, добрый день!
"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления..." П. 7 ст. 45 ЖК РФ.
Собрание правомочно, если имело кворум (участвовали собственники с более 50 % голосов). П. 3 ст. 45 ЖК РФ.
Что касается результатов, то тут в зависимости от вопросов, поставленных в повестку дня Вашего ОСС, некоторые требуют простое большинство голосов, некоторые 2/3 (п. 1 ст. 46 ЖК РФ), а иные и 100 % (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)...  
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.