Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Есть ли изменения в законодательстве относительно договора управления?

В связи с тем, что все быстро изменяется в законодательстве в сфере ЖКХ,  есть ли какие-либо изменения в Договоре управления. Меня интересует Договор, заключаемый с собственниками, которые выбрали способ управления через Управляющую компанию. Нужны ссылки на договор и приложения. У нашего юриста спросить не могу, ушел в отпуск. Помогите.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Наталья, добрый день!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда ОСС помещений в МКД утверждало условия договора управления МКД либо проект такого договора.
По сложившейся практике, изменения в договор управления МКД вносятся в том случае, если:
  • существенно изменились нормы законодательства с момента утверждения предыдущей редакции такого договора или его основных условий;
  • необходимо внести изменения в состав общего имущества собственников помещений в МКД и/или в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества;
  • необходимо внести изменения в порядке определения стоимости содержания и ремонт общего имущества;
  • необходимо внести изменения в порядок осуществления контроля за исполнением УО обязательств по управлению МКД, в т.ч. после избрания совета МКД.
Исходя из норм ч. 1, ч. 8 ст. 162 ЖК РФ, внесение изменений в договор управления МКД либо утверждение такого договора в новой редакции осуществляется решением ОСС помещений в МКД.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.