Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Обязательны ли начисления по нормативам ОДН?

Как правильно рассчитать начисление на ОДН с применением нормативов для собственников жилых помещений? Начисления в квитанции указываются отдельной строкой?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Ответ написан 4 месяца назад
Юлия, добрый день!
С 01.01.2017 года плата за ОДН включена в состав жилищных платежей и исключена из коммунальных платежей. Эти изменения отразились в п. 2 ст. 154 ЖК РФ. На основании изменений плата за коммунальные ресурсы на ОДН больше не выставляется в квитанции отдельной строкой, а включается в расходы на содержание. В соответствии с п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за ОДН определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. Для расчёта размера платы за коммунальный ресурс, используемый на содержание ОДН, применяются формулы указанные в приложении 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 No354 (п. 10 – 19).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.