Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Почему в расчёт ОДН включают площади подвалов?

Почему в расчет оплаты за злектроэнергию на ОДН включают площади подвалов, чердаков и технических этажей освещение которых отсутствует и не предусмотрено технической документацией на МКД?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 4 месяца назад
Владимир, добрый день!
В случае наличия общедомового прибора учета, расчёт объёма потребленной на ОДН электроэнергии производится по формуле 12 (п. 13 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). В этой формуле площадь ОИ не используется. В случае отсутствия ОДПУ, для расчёта объёма потребленной на ОДН электроэнергии используется формула 15 (п. 17 приложения 2). В данном пункте (п. 17 приложения 2) даётся расшифровка того, какая площадь помещений, входящих в состав ОИ, участвует в расчёте. Площадь подвалов, чердаков и технических этажей в данный перечень не входит, несмотря на то, что в соответствии со ст. 36 ЖК РФ подвалы, чердаки и технические этажи входят в перечень общедомового имущества. Таким образом, площадь подвалов не включается в расчет ОДН.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.