Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Действителен ли акт проверки, который не подписан исполнителями?

26.01.2017 года представителями  ДГКЭС была проведена проверка  приборов учета.  03.02.2017 года  был составлен и  вручен акт, который не был подписан исполнителем контролером.  На мой вопрос юристконсульт ДГКЭС ответила, что подписи исполнителя не обязательны.  Действителен ли  акт  без подписи исполнителя?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Николай, здравствуйте!
Согласно п.п. "г", "д", "е(1)" п. 18 Правил, обязательных при заключении УО договоров с РСО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее – Правила), порядок проведения РСО проверок ОДПУ электроэнергии, установленного в МКД, определяется условиями заключенного между УО и РСО договора ресурсоснабжения.
Исходя из п.п. "и" п. 18 Правил, если в договоре ресурсоснабжения отсутствует порядок проведения проверки ОДПУ, такая проверка осуществляется в соответствии с п. 173-178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения).
В соответствии с п. 176 Основных положений, результаты проверки ОДПУ оформляются актом подписываемым лицами, участвующими в такой проверке.   
При этом, Основные положения не содержат положений, определяющих обязанность РСО информировать УО о проведении плановой или внеплановой проверки ОДПУ, если для осуществления такой проверки не требуется предоставление УО допуска к такому ОДПУ.
Согласно п. 175 Основных положений, если РСО проводится внеплановая проверка ОДПУ, то РСО приглашает к участию в такой проверке ее инициатора и заинтересованных лиц.
Поэтому, точный ответ на заданный Вами вопрос будет зависеть от:
  • того, где расположен ОДПУ и в чьей собственности он находится;
  • того, плановая эта проверка или внеплановая;
  • действия РСО являются проверкой ОДПУ или контрольным снятием показаний ОДПУ.  
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.